2011 год стал опасным для латиноамериканских журналистов



Латинская Америка подтвердила свой мрачный статус одного из самых опасных регионов в мире для журналистов после выхода цифр за прошедший год.
   
В общей сложности 24 журналиста были убиты в течение года по всему региону, семь в Мексике, пять в Гондурасе, четыре в Бразилии, по три в Перу и по одному в Колумбии, Доминиканской Республике, Сальвадоре, Гватемале и Парагвае. Данные были подготовлены Межамериканским агентством печати (IAPA).
   
Почти все убийства были подстроены крупными наркоторговцами и преступными группировками в сговоре с коррумпированными чиновниками.
   
2011 год был одним из самых «сложных и трагических» на памяти латиноамериканских средств массовой информации.
   
В своем выступлении, IAPA добавил: "Вместе с безнаказанностью преступлений, совершенных в предыдущие годы, а также отсутствие действий со стороны властей для сдерживания тех, кто прибегает к насилию был создан порочный круг, что привело к высокому уровню цензуры".
   
Также было упомянуто о неудачах СМИ в других странах, таких как Аргентина, где правительство взялось контролировать поставку бумаги, используемой в газетах.
  
Кроме того, на выступлении отметили небольшой успех, достигнутый в отношении свободы прессы на Кубе, стране, где еще недавно проявляли насилие в отношении независимых журналистов и блоггеров.


0 коммент.: