Неизвестное письмо Бетховена


В Германии,в институте Брамса в Любеке, найдено письмо Людвига ван Бетховена. Не известное до сих пор письмо обнаружили немецкие исследователи в архиве, оставленном праправнучкой Штокхаузена для Института Брамса.

В письме великий композитор сетует на нехватку денег, из-за чего он не может завершить Торжественную мессу (Missa solemnis). Письмо датировано июлем 1823 года, в нем 6 страниц написанных от руки.В письме Бетховен просит помочь ему найти покупателей, на деньги которых он мог бы завершить Торжественную мессу.

Годом позже, в 1824 году, Бетховен завершил своё произведение. Благодетелем Торжественной мессы в итоге стал князь Николай Голицын.

Также великий композитор отмечает в письме, что уже стал широко известен, однако денег от этого не прибавилось, а оплата учебы племянника выходит чрезвычайно дорого.

В институте Брамса, где был обнаруженописьмо, уверены, что стали обладателями очень ценного документа. На данный момент цена письма на аукционах составляет около 123 тысяч фунтов, однако это далеко не предел, ведь письмо состоит из шести страниц. В прошедшем году рукописная записка, содержащая всего шесть слов, продалась на аукционе за 49 тысяч.

"Нам невероятно повезло", - сказал директор института Вольфганг Сандбергер (Wolfgang Sandberger).

1 комментарий:

  1. Интересная новость, особенно, если это действительно ранее неизвестное письмо Бетховена. Ну а то, что жил он бедно и несчастно, известно, пожалуй, всем… Интересно, сколько фантастических произведений мог бы создать композитор, если бы не был вынужден бороться с нуждой? Или в этом и есть секрет, что борьба с нуждой побуждает к творчеству?

    ОтветитьУдалить