День Мартина Лютера Кинга


В этом году 16 января Соединенные Штаты отмечают день чернокожего борца за гражданские права – Мартина Лютера Кинга. Этот чернокожий священник родился в Атланте 15 января 1929 года. Его предки были рабами, дедушка крестьянином, а отец, также как и сам Кинг, был священником.

Борьба Мартина началась с 1955, когда возвращаясь с работы чернокожая швея Роза Паркер была арестована за отказ уступить место в автобусе белокожему. Под храбрым руководством Кинга чернокожая община в течение года бойкотировала транспорт Монтгомери. И уже в 1956 году верховный суд признал закон о сегрегации в Алабаме неконституционным, а чуть позднее черные и белые наравне пользовались общественным транспортом.

Во время акции протеста в Бирмингеме, штат Алабама, которою Кинг возглавлял, его арестовали. После ареста, во время девятидневного заключения под стражей, Кинг написал свои знаменитые эссе «Письма из Бирмингемской тюрьмы». Эти эссе – этакий манифест протестующих против дискриминации и отстаивающий моральное право человека бороться против несправедливых законов. Кинг проводил регистрацию чернокожих избирателей Алабамы, организовывал совместно с другими участниками мирный марш на Вашингтон, собравший более полумиллиона человек. Этот марш закончился самой цитируемой речью Мартина Лютера Кинга - «У меня есть мечта» (I Have a Dream).

Лютер Кинг – самый молодой лауреат Нобелевской премии мира. Он получил её в 1964 году, в 35-ти летнем возрасте, за борьбу над принятием закона, уничтожавшим остатки расовой дискриминации.

Однако заслуги Мартина Лютера Кинга были признаны лишь в 1983 году, спустя 15 лет после его смерти. Впервые праздник начали праздновать в 1986 году.

В этот день выходной в школах, банках и других гос. учреждениях. Радиопрограммы транслируют высказывания лидеров за гражданские права. А в воскресенье за день до праздника в церквях проходят служения.


0 коммент.: