Мировые звезды музыки и кино вступились за историческую лондонскую киностудию

По сообщению Sky News мировые звезды музыкального и киномира решили вступиться за киностудию Twickenham Film Studios  расположенную в Лондоне. В поддержку Твикенхема, где снимались фильмы The Beatles, а также кинобиография «Железная леди»,  выступили сэр Пол Маккартни, Стивен Спилберг, Колин Ферт и другие известные деятели искусства.

Студии Twickenham, расположенной в западной части Лондона, в следующем году должно исполниться сто лет. Однако, по словам администрации компании, киностудия может быть закрыта уже в ближайшее время. Даже имеются планы о перестройке здания под жилой дом. Со слов администраторов, студия уже на протяжении последних нескольких лет стабильно несет финансовые потери. Более половины сотрудников компании сами решили уволиться, а оставшимся уже объявили о будущем увольнении.

При этом, уже более 4 тысяч человек подписались в петиции против закрытия старейшей киностудии, на которой до сих пор работают над 12 фильмами. Мария Уолкер – автор петиции, отмечает, что Twickenham имеет международную репутацию британского качества и нельзя закрывать историческую киностудию и превращать её в квартиры.

Актриса Джули Уолтерс тоже проявила инициативу, направив депутату местного парламента Винсу Кэйблу, который также является министром бизнеса.

Но, несмотря на все заявления, правительство не хочет вмешиваться в дело с киностудией. По заявлению кабинета министров закрытие конечно будет большой утратой, но правительство не может вмешиваться в дела частной коммерческой организации. Старейшая британская киностудия, построенная в 1913 году, была самой большой фабрикой кино в то время, и называлась St Margaret's Studios. Спустя 16 лет новые владельцы переименовали её в Twickenham Film Studios, и с этим именем она просуществовала до сегодняшних дней.

В разное время в Твикенхеме создавались классические картины английского кинематографа, среди которых, снятая в 1932 году лента «Пропавший Рембрант», описывающая приключения Шерлока Холмса. Также не киностудии были сняты музыкальные фильмы ливерпульской четверки - A Hard Day's Night и Help!, по одноименным песням группы The Beatles.

Другие известные фильмы, созданные в Twickenham Film Studios - это «Алфи» Льюиса Гилберта, «Отвращение» Романа Полански. Также на киностудии снималась картина «Боевой конь» Спилберга, вышедшая в начале 2012 года, а студии костюмов и кинотеатр стали реальными декорациями при съемках фильма «7 дней и ночей с Мэрилин».


1 комментарий:

  1. Что-то мне это очень напоминает ситуацию с нашим "Ленфильмом". Оказывается у англичан те-же проблемы.

    ОтветитьУдалить