Музыканты запишут оппозиционный «Белый альбом»


«Белый Альбом» выражающий протест против действующей власти и поддержку оппозиции запишут музыканты всевозможных жанров. Идея записать протестный музыкальный альбом возникла у известного критика Артемия Троицкого, совместно с музыкантами Александром Липницким («Звуки Му») и Василием Шумовым («Центр»), после известных акций писателей и художников прошедших недавно в Москве.

Василий Шумов, являющийся продюсером проекта, заявил, что музыканты не будут устраивать никаких прогулок, они просто играют и могут сделать всё что им захочется. «Мы собираемся четко обозначить свою позицию, и показать, что все участвующие в создании «Белого альбома» музыканты поддерживают оппозиционное движение и принятые им резолюции на протестных митингах Болотной и Сахарова», - пояснил Шумов.

 Эта акция также прояснит ситуацию с отношением многих известных музыкантов к оппозиционным движениям, которые пока отмалчиваются.

Релиз «Белого альбома» планируется на 12 июня и его любой желающий сможет скачать бесплатно в сети. Позже, возможно, протестный альбом будет издан на компакт дисках.

Организаторы акции призывают принять участие в создании альбома, всех музыкантов, которым не безразлично положение в стране. Всех тех, кто хочет жить в стране с честной властью, независимыми судами и требует освобождения всех политических заключенных, включая участниц панк-группы Pussy Riot, арестованных за выступление в церкви.

«Белый альбом» по словам Шумова, в отличие от «невнятной прогулки писателей» и «унылой прогулки художников»  станет конкретным символом протестующих.

Название «Белый альбом» выбрано по причине большой любви нашего протестного движения к белому цвету – поясняет Артемий Троицкий. По поводу громких имен, которые будут участвовать в этой коллективной работе, пока ничего не известно. Однако, по словам организаторов, имеется  некий круг «подозреваемых» которые наверняка поддержат акцию протеста, среди которых Ю. Шевчук, Обломов, Noize MC, Борзыкин.

Также, название диска наводит на мысль о связи с классическим «Белым альбомом» легендарной ливерпульской четверки The Beatles, в который вошли актуальные на сегодняшний день песни «Revolution» и «Back in the USSR». Битловский диск вышел в 1968 году с официальным названием «The Beatles». Однако ввиду того, что обложка альбома была полностью белой, на которой была единственная надпись – название группы, фанаты и пресса окрестили этот диск «Белым альбомом».


Читайте также:

Российские художники, последовав примеру писателей, решили прогуляться по Москве

0 коммент.: