Антикварная коллекция Вана Клиберна ушла с молотка за 4,4 млн. долларов

По сообщению аукционного дома Christie's, в Нью-Йорке была продана уникальная коллекция антиквариата, которую собирал знаменитый американский пианист Ван Клиберн. Всего в коллекции насчитывалось 166 предметов,  ее удалось продать за 4,4 млн. долларов.

На аукционе выставлялись произведения русского искусства, ювелирные украшения, серебряные изделия, произведения Фаберже, серебряные канделябры и многое другое. Вся коллекция полностью подтверждает безупречный вкус великого пианиста. Как комментирует сам музыкант: «Многие предметы я покупал после концерта, ведь в жизни ничто не вечно, за исключением искусства и музыки. А первую вещь я приобрел еще в начале 50-х годов прошлого века».

Главным предметом коллекции Ван Клиберна является черный рояль, изготовленный в 1912 году. На нем играла еще мать знаменитого пианиста Рильдия Би О’Брайен. На торгах он был продан за рекордные 62,5 тысячи долларов. За серебряную супницу 1840 года выпуска, входившую в приданное дочери российского императора Николая I – Ольги удалось выручить 158 тысяч долларов.

Предварительно коллекцию оценивали в 2,5-3 млн. долларов. Однако конечная цена оказалась в полтора раза больше. Вырученные деньги пойдут школе Джульярда в Нью-Йорке и Московской консерватории имени П.И.Чайковского.

Ван Клиберн родился в 1934 году, на сегодняшний день это однин из выдающихся американских пианистов. Мировую известность он получил в возрасте 23-х лет, в период  "холодной войны", когда победил в первом Международном конкурсе имени Чайковского, проходившем в Москве, в 1958 году. С того самого времени с Россией его связывают особые отношения. Клиберн начал занятия музыкой с трехлетнего возраста, а в 13 уже выступал с первым сольным концертом. Он является обладателем множества наград, в их числе медаль Центра имени Кеннеди,  Президентская медаль Свободы и Национальная медаль Искусства, которыми его наградил президент США Барак Обама. Также от имени Ван Клиберна вручаются стипендии. За всю свою карьеру пианист выступал перед многими президентами США, королевскими семьями, лидерами стран Европы.


0 коммент.: