Наследников Толкиена разочаровала экранизация «Властелина колец»

Хоббит
По сообщению с сайта The Wrap, известный голливудский режиссер Питер Джексон  выступил на выставке Comic-Con с заявлением, что в его ближайшие планы не входит экранизация романа «Сильмариллион» Джона Рональда Руэла Толкиена.


Объясняется это тем, что наследники писателя оказались разочарованными и выразили свое недовольство по поводу постановки Джексоном «Властелина колец». Стоит отметить, что их исключительные права, на основе наследования, не распространяются на трилогию Толкиена о кольцах и «Хоббита», в отличие от романа «Сильмариллион». Это обстоятельство и позволило Джексону снять помимо трёх фильмов «Властелина колец» еще и Хоббита».

Еще в начале июля Джексон объявил о завершении съемок «Хоббита». Фильм будет разбит на две части. Нежданное путешествие – название первой части ленты, выйдет в прокат в конце этого года. Премьера запланирована на ноябрь и пройдет в Новой Зеландии. Вторую часть фильма, называющуюся «Туда и обратно», зрители смогут увидеть на экранах лишь через год, в декабре 2013 года.

Работа Толкиена над «Сильмариллионом» началась задолго до выхода в печать «Хоббита» (опубликованного в 1937 году), а именно в 1914 году. Однако, несмотря на это обстоятельство, «Сильмариллион» был напечатан только спустя четыре года после смерти Толкиена, в 1977 году. Легенды, вошедшие в книгу, были отобраны и отредактированы сыном писателя Кристофером.

4 комментария:

  1. они опозорили имя толкиена. разве это тот фильм, которого ждали поклонники властелина колец?! весь этот чрезмерный пафос, мрачность, напыщенность эльфов... все это произвело впечатление (особенно на тех кто не читал) каких-то непонятных ужасов, где главную роль исполняют какие-то сумашедшие. короче, мое долгое ожидание фильма провалилось ничем - сплошное разочарование :(.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень нравится эти фильмы серии властелин колец! авторы играют жизненно, ждем новых серий

    ОтветитьУдалить
  3. а чему удивляться? любая экранизация книги будет не соответствовать оригиналу. прочитав "источник", фильм будет мягко сказано - никаким. воображение при прочтении невозможно вместить в 120 минут на экране. То же самое и с Властелином колец. Главная цель всего этого - сорвать куш на популярном романе. А кому лень читать книгу, посмотрят фильм и тут тоже плюс - узнают о произведении Толкиена. Так что съемка "Сильмариллион" - вполне оправдання как по мне. Прочитать - я бы не прочел, а посмотреть на экране - вполне вероятно

    ОтветитьУдалить
  4. "Властелин колец" - книга очень сложная (и большая, да), я когда читала, бывало по несколько раз перечитывала одно и то же место, чтобы лучше понять. Толкиен же целый мир придумал - там и карты, и народы, даже стихи сложены на выдуманном эльфийском языке)) Конечно, такой титанический труд невозможно экранизировать с той же красотой и достоверностью, все же формат другой, и цели иные - кино это прежде всего зрелищность и динамика, а не повествование о перепетиях истории эльфийского народа и иерархии гоблинов. С этой точки зрения не очень понятно разочарование родственников автора книги, все же не самая худшая экранизация, большинству нравится, местами, правда, излишне мрачно и нудновато. Если после просмотра фильма у кого-то возникло желание прочесть книгу - это уже оправдывает существование постановки.

    ОтветитьУдалить