"Театр.Doc" будет сотрудничать с заключенными

Театр Doc
В Театре документальной пьесы "Театр.Doc" запланировали постановку нескольких пьес, авторами которых являются несовершеннолетние заключенные  Можайской воспитательной колонии. Данная информация стала известна из интервью с драматургом и главой театра Еленой Греминой.


Данная задумка стала возможна в результате реализации государственного проекта «Театр+Общество», основная идея которого заключается в сотрудничестве независимых театров и государства. Некоторые проекты частных театров получают государственное финансирование. Основным условием для выделения денег является привлечение к работе социально незащищенных слоев населения, которые ограничены в доступе к сфере культуры.

Группа драматургов театра, в состав которой вошли - Евгения Беркович, Юрий Муравицкий, Любовь Стрижак, Константин Кожевников и Мария Крупник, в течении недели работала с заключенными Можайской колонии. Из заключенных к работе в проекте отобрали 12 человек возрастом до 18 лет. Восемь человек являются авторами пьес, а остальные учувствуют в качестве актеров.

Все восемь пьес можайские заключенные продемонстрировали представителям театра одним блоком в колонии. Со слов Герминой, во всех пьесах ощущается влияние голливудского кинематографа – большинство героев с именами Джеффри и Джон. Как отмечает драматург, юноши в своём творчестве в основном описывают вымышленный мир. Одна из пьес, написанная в соавторстве несколькими мальчиками, посвящена любовному треугольнику.

В результате реализации проекта, в Можайской воспитательной колонии запланировали основать театральный кружок, в котором у заключенных будет возможность поучиться у профессиональных драматургов и педагогов, которые будут иногда приезжать для проведения мастер-классов. Сейчас, мальчикам из колонии, оставили своеобразное «домашнее задание», в виде списка книг необходимых к обязательному прочтению, в который входят произведения от Лопе де Вега до Ануя. Через месяц, заключенные, задействованные в проекте, покажут результаты проделанной работы.

Общественный проект "Театр + Общество" реализуется в семи театрах и поддерживается государством в лице Минкульта. Кроме московских театров "Цех", "LIQUID-театр" и "Театр.doc" в проекте принимают участие Центр новой пьесы (Екатеринбург), Студия "Манекен" (Челябинск), театр "КНАМ" и "Диалог-данс" (Кострома).

Хочется отметить, что подобные проекты в которых сотрудничают частные театры и государство очень широко распространены в Европе.

8 комментариев:

  1. Да скоро заключенные будут и в кино сниматься и исполнять свои роли как и в жизни я конечно не спорю что у некоторых заключенных есть таланты к актерскому мастерству но по какой они статье были заключены на зону если по мелкой то пусть играют себе может примут потом куда.

    ОтветитьУдалить
  2. Это замечательная новость, они заслуживают второй шанс. проявить себя,и делать добрые дела, так они изменятся и душой и сердцем.

    ОтветитьУдалить
  3. Я с Вами не согласна! Обычным детям и их родителям приходится платить большие деньги за подобные занятия. Если бы Министерство культуры об обычных школьниках так заботилось, то и на зону меньше попадало бы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С чем конкретно Вы не согласны??? В том что это хорошая новость? Или в том, что дети заслуживают второй шанс? Наоборот нужно радоваться тому, что оступившиеся дети могут исправить свою жизнь, что не всем безралична их судьба. Безусловно "Театр.Doc" заслуживает огромное уважение за то что они делают.

      Удалить
  4. Самое положительное в этом начинании то, что "Театр.Doc" будет работать в воспитательной колонии, то есть с подростками. И, может, это кому-нибудь из оступившихся молодых людей поможет.

    ОтветитьУдалить
  5. Читаю коменты и поражаюсь с людей, которые отрицательно реагируют на то, чтобы театр сотрулничал с заключенными. Вы учтите, что все мы - люди, моем ошибаться и у каждого есть шанс измениться, исправиться... театр, этому, только способствует!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Да, именно вот такие люди, которые находятся в заключении, в большинстве случаев, пишут действительно интересные пьесы. Так, что совсем не зря "Театр.Doc", выбрал заключенных с Можайской воспитательной колонии. Многие заключенные, смогут реализовать свой талант. Довольно интересно было бы посмотреть пьесы.

    ОтветитьУдалить
  7. Среди заключенных с Можайской воспитательной колонии,да, я думаю, и не только с Можайской, а в любой другой колонии, есть люди, которые имеют талант к театральному искусству.Кто знает, может и после освобождения кто-нибудь подаст себя в театр...

    ОтветитьУдалить