Дисней выплатит миллиарды долларов за «Мстителей»


По сообщению агентства Reuters от компании Stan Lee Media в суд Колорадо поступил иск направленный против The Walt Disney Company. Величина иска составляет несколько миллиардов долларов США.


Стен Ли является автором таких героев как Человек-паук, Люди Икс, Железный человек, Халк, а также многих других персонажей комиксов Marvel. В конце 1990-х годов он учувствовал в основании компании Stan Lee Media, однако позже Стэн Ли порвал все свои отношения с компанией и даже учавствовал с ней в судебных тяжбах.

В нынешнем иске от Stan Lee Media отражено, что Ли полностью передал права на использование придуманных им супергероев компании в 1998 году. Однако, по прошествии нескольких месяцев после подписанного контракта со Stan Lee Media, Стен Ли заключил подобное соглашений с компанией Marvel Enterprises. В свою очередь, компания Диснея купила Marvel Enterprises за 4,3 миллиарда долларов в 2009 году, в результате чего получила все права на использование в своей продукции марвеловских персонажей.

Большинство выпущенных компанией Диснея фильмов с участием супергероев Marvel становились кассовыми хитами. Так, например, фильм «Мстители», премьера которого состоялась в этом году, заработал более 1,5 миллиардов долларов США за время проката, при бюджете всего в 220 миллионов долларов. На данный момент лента «Мстители» является третьей по полученной прибыли в прокате за все время существования кинематографа. Первый два места по-прежнему занимают фильмы Джеймса Кэмерона «Титаник» и «Аватар».

Согласно поданному иску, компании Stan Lee Media причитается некоторая часть от доходов Диснея полученных с использования персонажей Стена Ли. В частности, только за последнюю вышедшую в прокат ленту компания требует 3,5 миллиарда долларов. Также, в иске указано, что компания Диснея должна заплатить еще два миллиарда за использование марвеловских супергероев в другой медиа продукции и продаже сувениров.

В компании Диснея прокомментировали подачу данного иска, назвав необоснованными претензии Stan Lee Media.

8 комментариев:

  1. Очень позновательная стать спасибо автору!Много нового узнал о Мсители!

    ОтветитьУдалить
  2. Мда, однако.
    На мой взгляд западная кино индустрия всегда будет "замазана" в каком нибудь судебном разбирательстве.
    Отдельная благодарность автору за интересную и увлекательную статью.

    ОтветитьУдалить
  3. А на мой взгляд - это просто способ внеочередного пиара к этим голливудским студиям, а также к самому Голливуду. Кто в их миллиардах там разберется. Смех да и только.

    ОтветитьУдалить
  4. Да интересная статья, только бы я на месте Голливуда стоял бы на своем т.к. заслуга в сборах фильма принадлежит исключительно актерам фильма, т.к. Голливуд собрал там весь цвет актеров!

    ОтветитьУдалить
  5. Стандартная ситуация для Штатов. Иногда вообще кажется, что они придумывают разного рода Иски, потому что им скучно и не чем заняться. А еще впечатляют сумму которые они просят возместить. Но демократия она такая, так, что сами это придумали теперь пожинают.

    ОтветитьУдалить
  6. Эффектность и зрелищность картины зависит от граммотности режисера! Смотря какую сюжетную линию он заложет в фильм!..

    ОтветитьУдалить
  7. Очень хороший фильм,жалко что мало таких фильмов,так как много обыскал и нигде не нашел. А больше всего жалко что Россия не выпускает похожих фильмов было бы здорово!

    ОтветитьУдалить
  8. Мда как все запутано однако. Чувак явно чета хитрит. Хотя канешно каму не охота срубить бабла))

    ОтветитьУдалить