Из кондитерской фабрики «Большевик» сделают музей современного искусства


Бывшую кондитерскую фабрику «Большевик» решено преобразовать в музей. На её территории будет разбит парк, а также построен музей современного искусства. Об этом стало известно со слов председателя правления Tactics group Павла Шишкина. Группа компаний под его руководством займется реконструкцией фабрики и попытается сделать из промышленной территории культурную.


Как заявил Шишкин, музей, который собираются построить в стиле «современного музея Лондона», станет основой для нового культурного проекта, который будет включать в себя также кафе, рестораны, офисы и магазины. В настоящее время пока не сообщается, на чем будет специализироваться музей и чьи коллекции он собирается выставлять. Со слов главы Tactics group известно лишь о «достаточно серьезных» денежных инвестиций в музей.

Известно, что первым этапом глобального преобразования станет реконструкция  1,2 и 3 строений фабрики. В первую очередь планирую восстановить фасады именно этих зданий, на что уже получено одобрение департамента культурного наследия Москвы. По примерным оценкам цена преобразования только территории составит около 200 миллионов долларов, а реализацию проекта планируют завершить к 2016 году. На обустройство парка, площадь которого будет примерно 1 гектар, запланированы затраты на сумму 10 миллионов долларов.

До весны этого года владельцем фабрики «Большевик» был американский пищевой концерн Kraft Foods, который в итоге продал её компаниям Tactics group и О1 Properties. Фабрика была оценена в сумму около 70 миллионов долларов. Спустя полгода, в ноябре месяце, Tactics Group выкупила у О1 Properties долю в 50 процентов и одну акцию уставного капитала ОАО «Большевик».

Фабрика «Большевик» была старейшим кондитерским заводом в стране. Она была основана в 1855 году и занимает территорию площадью около 5,5 гектаров.

6 комментариев:

  1. Интересно, что из этого получится. Но идея по моему замечательная. И для людей что то новое и для себя заработают. А что здание будет без дела стоять.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно будет побывать в этом месте! Жаль только прикрыли как кондитерку, а то бы на работающую еще интересней было бы глянуть=)

    ОтветитьУдалить
  3. Ну нашлись руки, которые решили взяться за это здание. Если фабрика закрыта,чего пустовать то ей. На этом тоже можно заработать... и это даже не плохо. Польза сразу с двух сторон:люди увидят знаменитую фабрику, будет ещё одно месте где можно провести время с пользой, а организаторы этого получат приличные деньги. Одним слово: неплохо!

    ОтветитьУдалить
  4. Да действительно, было бы намного интересно посетить рабочую фабрику. На самом деле обидно, что "Большевик" допустил закрытия своей фабрики.

    ОтветитьУдалить
  5. Вынужден согласиться с Коллегами. Первое впечатление - жалость, что уже не будет возможности попробовать отличные конфеты. Второе - ну не пустовать же земле в центре Москвы при наличии такого интересного проекта.

    ОтветитьУдалить
  6. Эх, в детстве бы посетить эту фабрику. Неделями бы не вылазил от туда. В каждом отделе бы побывал и всё бы попробовал. не съел бы но понадкусывал.

    ОтветитьУдалить