Объявлен победитель за худший секс в литературе


Вчера, 4 декабря, был объявлен лауреат премии, вручаемой за худшее описание сексуальных сцен в художественной литературе -  Bad Sex in Fiction Award. По сообщению BBC News, в этом году «почетную» награду заслужила  Нэнси Хьюстон писательница из Канады.


Антипремии удостоился 14-й роман канадской писательницы называющийся «Infrared» («Инфракрасный»), в котором описана история, снимающей своих любовниц во время секса женщины-фотографа. Как сообщает газета The Guardian, жюри отметило яркие образы которые использует Хьюстон в своем творчестве, такие например как «плавающая в радости, как рыба в воде» описывающий состояние героини во время секса, или «плоть, это архаичное царство, что приносит страхи, слезы, детей и кошмары».

За все время существовании премии, Нэнси Хьюстон третья женщина-писатель ставшая лауреатом Bad Sex in Fiction Award. Как сообщает BBC News, канадская писательница сначала изначально пишет свои романы по-французски, после чего сама делает их перевод на английский. Вместо самой писательницы, премия была получена её издателем.

Помимо канадской романистки, в шорт-лист Bad Sex in Fiction Award вошли еще семь писателей, в числе которых оказался Том Вульф – один из классиков американской литературы, который в 2004 уже получал антипремию за свой роман «Я – Шарлотта Симмонс». В этом году на Bad Sex in Fiction Award номинировался его роман под названием «Назад к крови». Хочется отметить, что среди претендентов на премию не оказалось писательницы Э. Л. Джеймс со своим бестселлером «50 оттенков серого», так как согласно регламенту премии, она не присуждается за порнографию.

Нэнси Хьюстон помимо написания эссе, занимается переводами шведской и французской литературы. На русском языке вышли четыре ее произведения – «Дольче агония», «Печать ангела», Линии разлома» и «Обожание».

Bad Sex in Fiction Award была учреждена в 1993 году британским журналом Literary Review. Целью премии является привлечения внимания «к безвкусному, грубому, и часто совсем неоправданному использованию описания сексуальных сцен в современной литературе". В 2011 году антипремия была вручена американцу Дэвиду Гатерсену за его роман «Царь Эд».

7 комментариев:

  1. Малоизвестная канадская писательницав третий раз (если не ошибаюсь) получила антипремию за свой очередной роман под названием - Инфракрасный. Образно говоря в номинации худший секс. И чёрный пиар сделал своё дело, я уже читаю эту книгу.
    Цитата из книги:
    "Он управляет своим языком и губами по моей груди, на спине и шее, пальцы на ногах, животе, бесчисленные сокровища" ......

    Подробно коментировать буду как прочту полностью.

    ОтветитьУдалить
  2. Cчитаю, что все премии такого рода предназначены для продвижения товаров на рынке - в данном случае книг. У меня, например, уже возникло желание ознакомиться с романом, указанным в статье!

    ОтветитьУдалить
  3. Прикольно, я не знал что есть такая номинация, и я тоже считаю что она служит для рекламы продукции!

    ОтветитьУдалить
  4. Абсолютно согласен с Иваном. Подобных “Литературных шедевров” на рынке весьма большое количество, вот и изгаляются как могут чтобы продвигать свой продукт!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Чего только и не придумают!!! Смысл в этом? Кто будет хуже писать - получит премию... Бред какой-то!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Неизвестная мне писательница,- Нэнси Хьюстон, а её романы удостоены таким наградам. Немаловажное место такие романы занимают среди читателей. Интересно што пишет она их на французском!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересная статья,даже не знал что и такие премии дают )))\даже появилось большое желание ознакомиться с книгой.

    ОтветитьУдалить