Бразильцы требуют возвращения легендарного трамвая «Бондиньо»


Трамвайчик «Боньдиньо»,так ласково называют его бразильцы, появился еще 117 лет назад.


Именно в 1896 году в Санта-Терезе отошли от использования конной тяги и начали пользоваться электричеством. Вот с тех самых пор старейший трамвай города курсирует от станции «Кариока» до музея Шакара-до-Сео, где можно увидеть полотна Моне, Пикассо и других известных художников.



По ходу путешествия на трамвайчике можно увидеть удивительнейшие места страны: статую Христа, знаменитый дом «Джимми», храм Святой Зинаиды и другие закоулки.

А среди туристов было забавно запрыгивать в трамвайчик на полном его ходу. Это было возможно только благодаря тому, что у транспортного средства полностью отсутствовали окна и двери. За все 117 лет своего существования «Бондиньо» так и не изменил своего облика. Однако в 2011 году произошел инцидент с участием трамвая, в результате чего погибли 6 человек. С тех пор трамвай «Бондиньо» снят с маршрута и больше не функционирует. Но жители города не унывают, а пытаются восстановить справедливость и вернуть трамвай на привычный маршрут. Их логика проста: ежедневно в результате различных ДТП гибнут сотни человек, так почему трамвай сняли с маршрута всего из-за шестерых погибших.



0 коммент.: